selamat menikmati ^^
LESSON PLAN
MICRO TEACHING
Arranged by:
Septiyani Wafda
109014000077
English Education Department
Faculty of Tarbiya and Teachers Training
Syarif Hidayatullah State Islamic University
Jakarta
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Global Indonesia
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Program Keahlian : Perhotelan
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami percakapan
terbatas dengan penutur asli dalam hal ungkapan-ungkapan untuk melakukan reservasi
dan bentuk formulir reservasi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1.1.1. Menggunakan ungkapan-ungkapan
untuk melakukan reservasi dengan tepat.
1.1.2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
yang termasuk taking a reservation dan making/handling a reservation.
1.1.2. Mengisi kolom-kolom kosong pada reservation form dengan benar.
Jenis Teks :
Dialog
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Tema : Reservation
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Hari/Tanggal : Senin, 10 Desember 2012
1. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa
dapat:
a. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang tepat dalam membuat
reservasi.
b. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang termasuk taking
a reservation dan making a reservation.
c. Membuat dialog sederhana tentang taking dan making
reservation.
d. Mempresentasikan hasil dari dialog yang telah dibuat.
e. Mengisi kolom-kolom kosong pada reservation form
dengan benar.
2. Karakter Siswa yang Diharapkan:
a. Religius
b. Aktif (Active)
c. Kreatif (Creative)
d. Percaya Diri (Confidence)
e. Bekerjasama (Cooperation)
f. Mandiri (Independent)
3. Materi Pembelajaran:
a. Penjelasan singkat mengenai ungkapan-ungkapan yang biasa
dipakai dalam membuat reservasi.
Making Reservations
1. I would like to reserve
|
a ticket business class day flight
|
|
2. Could,
Can, May.
|
I reserve a table for two for dinner tomorrow?
|
|
3. I
|
would like
am going
want
|
to book a single for tomorrow night.
|
Taking
Reservations
-
Opening
Conversations of Receptionist:
• Yes. Sir/Miss/Ma'am, can I help you?
• Good morning, may I help you?
• Lestari Hotel, could I help you?
-
Hotel
Reservation:
• What kinds of room do you need?
• Would you like single or double bed?
• How long will you stay, Sir/Ma’am?
-
Ticket
Reservation:
• What ticket do you want, Sir/Ma’am?
• When will you fly, Sir/Ma’am?
• When will you arrive?
-
Refusing
Reservations:
• I’m sorry to inform you that all rooms/seats/tickets/tables have been
reserved.
• I’m really sorry, I’m afraid we cannot make any reservations for
you.
• All rooms/seats/tickets/tables have been reserved.
b. Dialog tentang reservation melalui telepon
Receptionist :
Good afternoon, Nelayan
Hotel. May I help you?
Mrs. Siregar :
Yes. I'd like to book a room, please.
Receptionist :
Certainly. When would it be, Madam?
Mrs. Siregar :
May the 11th.
Receptionist :
How long will you be staying?
Mrs. Siregar :
Three nights.
Receptionist :
What kind of room would you like, madam?
Mrs.
Siregar : Er… doubles with beds. I'd appreciate it if you could give me a room with a view over the valley.
Receptionist
: Certainly, Madam. I'll just
check. Yes, we have a room, the 5th floor with a really splendid view.
Mrs. Siregar :
Fine. How much is the charge per night?
Receptionist :
Would you like breakfast?
Mrs. Siregar :
No, thanks.
Receptionist :
It's Rp.984,500,- per
night excluding tax.
Mrs. Siregar :
That's fine.
Receptionist :
Under what name would you like the reservation, please?
Mrs. Siregar :
Mr. and Mrs. Siregar, that's S-I-R-E-G-A-R.
Receptionist
: Okay, let me make sure I got
that: Mr. and Mrs. Siregar. Double with bath for May the 11th, 12th, and 13th.
Is that correct?
Mrs. Siregar :
Yes, it is. Thank you.
Receptionist
: Thank you for choosing Nelayan Hotel and have a nice day. Goodbye.
Mrs. Siregar :
Goodbye.
Taking
Reservation
|
Making
Reservation
|
May I help you?
When would it be?
How long will you be staying?
What kind of room would you like?
I’ll just check. Yes we have....
It’s Rp. 948.500,-
Under what name would you like....
Let me make sure....
Thank you for choosing....
|
I’d like to book a room
May the 11th
Three nights
Doubles with beds.....
How much the charge per night?
That’s fine
Mr. And Mrs. Siregar...
Yes it is
Good bye
|
4. Metode Pembelajaran/Teknik: Cooperative Teaching and Learning
5. Langkah-langkah Kegiatan:
a.
Kegiatan Pendahuluan: 5 Menit
-
Guru membuka pertemuan dengan greeting,
do’a dan mengecek kehadiran siswa.
- Guru menunjukkan gambar orang yang sedang
melakukan reservasi dan menanyakan tentang apakah mereka pernah melakukan atau
menangani reservasi, kemudian apa yang mereka reservasi, lalu kapan, dan dimana
mereka membuat reservasi, dan apa yang mereka katakan saat membuat reservasi.
b.
Kegiatan Inti: 35 Menit
- Guru memberikan teks dialog tentang taking/handling
a reservation dan siswa di minta untuk membaca dalam hati kemudian guru memberikan
siswa kesempatan untuk bertanya tentang kosakata yang tidak diketahui.
- Guru membaca dialog dan siswa diminta untuk
menyimak dengan seksama apa yang guru baca. Kemudian guru meminta beberapa
orang siswa untuk membaca kembali dialog tersebut.
- Guru menjelaskan secara singkat
ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan pada saat taking a reservation
atau making/handling a reservation.
-
Siswa diminta untuk mencoba mengidentifikasi
ungkapan-ungkapan yang termasuk taking a reservation dan making/handling
a reservation. Kemudian di bahas bersama-sama.
- Siswa diminta untuk berpasangan dan membuat
dialog tentang taking/making a reservation kemudian mempresentasikan
hasil dialog tersebut di depan kelas.
- Guru memberikan reservation form kemudian
menjelaskan tentang hal-hal yang ada pada form tersebut dan meminta siswa
mengisi kolom-kolom kosong yang ada pada reservation form tersebut.
c.
Kegiatan Penutup: 5 Menit
-
Guru mereview kembali materi yang telah
diajarkan pada hari ini secara singkat.
-
Guru meminta salah seorang murid untuk
memimpin do’a.
-
Guru menutup pertemuan pada hari ini.
6. Sumber Belajar:
-
Handout (www.google.com)
-
Silabus Bahasa Inggris SMK kelas XII/1
Perhotelan
-
Media (Laptop, LCD, dan Projector)
7. Penilaian/Evaluasi
Penilaian untuk kegiatan ini didasarkan pada :
1.
Kerjasama dalam kelompok
2.
Partisipasi individu
Keterangan:
-
Kerjasama siswa dinilai pada saat
mengerjakan tugas membuat dialog dan
mempresentasikanny di depan kelas.
-
Partisipasi individu dinilai pada saat proses pembelajaran berlangsung.
|
RUBRIK
PENILAIAN SPEAKING
|
|||||
|
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
|
|
|
Pengucapan
|
5
|
□
|
Mudah dipahami dan memiliki aksen
penutur asli
|
|
4
|
□
|
Mudah dipahami meskipun dengan
aksen tertentu
|
|
|||
3
|
□
|
Ada masalah pengucapan yang
membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
|
|
|||
2
|
□
|
Sulit dipahami karena ada masalah
pengucapan, sering diminta mengulang
|
|
|||
1
|
□
|
Masalah pengucapan serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
|
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
|
|
Tata Bahasa
|
5
|
□
|
Tidak ada atau sedikit kesalahan
tata bahasa
|
4
|
□
|
Kadang-kadang membuat kesalahan tata
bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
|
|||
3
|
□
|
Sering membuat kesalahan tata
bahasa yang mempengaruhi makna
|
|||
2
|
□
|
Banyak kesalahan tata bahasa yang
menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
|
|||
1
|
□
|
Kesalahan tata bahasa begitu parah
sehingga sulit dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Kosa Kata
|
5
|
□
|
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
|
||
4
|
□
|
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
|
|||
3
|
□
|
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
|
|||
2
|
□
|
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
|
|||
1
|
□
|
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
|
|
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
|
|
Kelancaran
|
5
|
□
|
Lancar seperti penutur asli
|
4
|
□
|
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
3
|
□
|
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
2
|
□
|
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
|
|||
1
|
□
|
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
|
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
|
|
Pemahaman
|
5
|
□
|
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
|
4
|
□
|
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada
bagian tertentu
|
|||
3
|
□
|
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara
agak diperlambat walau ada pengulangan
|
|||
2
|
□
|
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
|
|||
1
|
□
|
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
|
Ciputat, 09 Desember 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Marulak Herman, S.E Septiyani
Wafda, S.Pd
NIP. 090 311 032 553 NIP.
109 014 000 077
0 komentar:
Posting Komentar